«Поминальная молитва» Калужского драматического стала победителем фестиваля старейших театров

26 сентября 2016 10:44

Завершился VI Всероссийский фестиваль «Старейшие театры России в Калуге». В течение 10-ти дней на калужской сцене шли показы спектаклей театров России, читки пьес, мастер-классы. По итогам фестиваля лучшим спектаклем стала «Поминальная молитва» Калужского драмтеатра. Лучшей актрисой фестиваля назвали Заслуженную артистку России Надежду Ефременко, за роль актрисы в спектакле «Без грима», а также за роль Голды в спектакле «Поминальная молитва».

Закрывали форум гости фестиваля Тбилисский государственный академический русский драмтеатр имени Грибоедова. Под занавес триеннале зрители увидели спектакль «Холстомер. История лошади» по мотивам Л. Н. Толстого. В 2003-ем году эта постановка удостоилась премии гран-при на международном форуме «Золотой витязь» в Москве.

Всероссийский фестиваль «Старейшие театры России в Калуге» проходит раз в три года. Его участники - театры разных городов России, основанные не менее 100 лет назад. Цель фестиваля - пропаганда театрального искусства, показ лучших спектаклей старейших российских театров, привлечение общественности к театральному искусству, обмен опытом. По итогам форума конкурсное жюри выделяет несколько номинаций, где определяют лучший спектакль и творческие работ фестиваля.

«Он прошел максимально приближенным к тому. Что было придумано. И в этом огромная заслуга, безусловно, не только самого Кривовичева, в первую очередь, конечно, его, но и вашей области», - сказал арт-директор и член жюри фестиваля Григорий Заславский.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.