Выставка картин из крыльев бабочек открылась в Музее изобразительных искусств

24 сентября 2016 10:53

«Гармония формы и цвета». Выставка с таким названием открылась в Калужском музее изобразительных искусств. Вместо красочных мазков – крылья бабочек. Художник Вадим Зарицкий соединяет их в одно целое, чтобы получился пейзаж, портрет, натюрморт или даже реплики работ знаменитых живописцев. Цветовая гамма крыльев позволяет копировать Врубеля, Ван Гога, Пикассо. А иногда и соревноваться с фотообъективом без необходимости подкраски. В некоторых произведениях искусства скрыты дополнительные элементы, которые зритель замечает лишь при тщательном рассмотрении. На создание одной работы может уйти несколько тысяч крыльев, все зависит от размера бабочки. На пиджак Владимира Жириновского ушло почти с десяток редких островных бабочек. А для лица использованы малазийские двукрылые. Телесный цвет встречается на крыльях бабочек нечасто, в поисках редких видов приходится много путешествовать. Но при создании работ ни одно из насекомых не пострадало. Вопрос, откуда художник берет материал для своих картин, волнует, пожалуй, каждого посетителя выставки. Большая часть со специальных ферм. Жизнь бабочек коротка и может длиться всего несколько часов. Их не выбрасывают, а отдают художнику. Ведь искусство – вечно. И на первый взгляд даже не верится, что разноцветные крылья могут дать такой простор для творчества.

Русская изба, снегири и даже салат из бабочек. Контраст цветов поражает. Но сохранить окраску достаточно сложно. Работа очень тонкая. Из одного крыла приходится вырезать несколько кусочков. И главное не повредить пыльцу. Использовать красоту окружающего мира в творчестве нужно, считает сам художник. Главное, чтобы природа оставалась нетронута.

Калужане смогут увидеть гармонию формы и цвета крыла бабочки до 23 августа 2017 года в Калужском музее изобразительных искусств.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.