Краеведческий музей открылся в Балабанове

06 сентября 2016 14:31

Русским хлебом-солью встретили первых гостей хозяйки музея. Он создавался усилиями энтузиастов из краеведческого объединения «Вехи» не год и не два.

«На протяжении многих лет жители города собирали этот материал, хранили его и пропагандировали его. У нас было за эти годы издано много буклетов», - рассказывает заместитель главы администрации Балабанова Нина Филатова.

И вот, наконец-то, музей обрёл постоянное место жительства. Просторное помещение - почти 400 квадратных метров безвозмездно предоставил для его размещения застройщик в одном из домов нового микрорайона «Балабаново Сити». В музее семь комнат. Они ещё не все заняты. Но уже оформлены экспозиции, посвящённые древней истории боровской земли, годам Великой Отечественной войны, знаменитым горожанам, экономическому развитию Балабанова.

Постоянного штата работников здесь пока нет. В прочем, любители-краеведы проводят экскурсии почти профессионально. В планах у организаторов много работы. Музей должен стать настоящим культурно-досуговым центром Балабанова.

«Мы планируем проводить здесь научно-практические конференции среди детей, среди взрослых. Кроме того, будем развивать издательскую деятельность», - говорит Нина Филатова.

Будут здесь и мастер-классы народных умельцев. А экскурсии для всех желающих и, прежде всего, для школьников балабановские музейщики готовы проводить уже сейчас ежедневно и совершенно бесплатно.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.