В Калуге началось строительство музея архитектуры

04 июля 2016 12:51

Два года назад концепцию архитектурного музея в Калуге выносили на профильный совет при губернаторе региона. Она была одобрена, и уже сегодня процесс создания новой достопримечательности набирает обороты. В частности, проект музея уже давно готов.

«Мы вообще планируем это как креативное место для общения архитекторов, для того, чтобы люди могли обсуждать, дискутировать какие-то проблемы общегородские, вообще любые», -  пояснил начальник управления архитектуры и градостроительства Калужской области Олег Стрекозин.

Подумают и присвоение новому музею имени. Во многих городах России такие объекты носят имена известных архитекторов. В Калуге, рассказывает руководитель профильного ведомства Олег Стрекозин, уместно было бы назвать музей в честь Петра Романовича Никитина. Ведь именно с него начал своё существование регулярный план города Калуги.

Расположится музей в одном из корпусов Гостиных рядов. После реконструкции место в областном центре популярное, да и туристы, осматривая Калугу, почти всегда заглядывают сюда. В течение месяца корпус передадут в собственность регионального управления архитектуры и градостроительства. Сразу же внутри начнутся ремонтные работы. После открытия посетители увидят здесь «зал архитектурного просвещения», интерактивный макет центральной части города, а также здесь расположатся  постоянные экспозиции – прежде всего это проекты местных архитекторов, и, конечно же, макеты исторических зданий областного центра. Отдельным элементом будущей достопримечательности станет зал истории градостроительства.

«Это золотой фонд, с этого Калуга начиналась. Естественно, на это будет основной акцент, потому что музей должен ориентироваться как на историю, на сохранение, так и на продвижение каких-то идей современных», – сказал Олег Стрекозин.

А снаружи планируют создать настоящий музей под открытым небом. Фасад украсят наличники, которые использовались в деревянном зодчестве на территории калужской губернии. Это так называемые местные узоры. Дополнят вид ажурные фонари и скамейки. Чтобы видно было издалека – в этот укромный уголок Калуги стоит зайти, здесь интересно. У архитекторов есть большая надежда - что уже в этом году первые посетители придут на открытие нового познавательного музея.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.