Самоизоляция — как повод для творческих людей погрузиться в работу

18 апреля 2020 11:16

Мы продолжаем рассказывать о том, чем же занимаются люди на самоизоляции. Для одних это идеальная возможность, чтобы справиться с накопившимися делами, для других - восполнить пробелы в знаниях. А вот творческие люди наоборот, с головой погрузились в работу.

Он надевает фартук и обходит пустой кабинет. Обычно здесь не протолкнуться, говорит Виктор Трифонов, все места заняты. Но вирус внес коррективы в привычный уклад мастерской. Теперь вместо шумного творческого процесса - тишина и покой. Потомственный гончар, мастер глиняной игрушки Виктор Трифонов родился в деревне Хлуднево, смеется. занятие было определено самой судьбой.

Виктор Трифонов: Занималась игрушкой бабушка моя, гончаром был отец, мама тоже занималась игрушкой. Я с самого детства лепил глиной, сначала это было как подражание, а с 12 лет начал делать серьезные работы в рамках традиций, которые были сформированы в этом промысле».

По верованиям наших предков, говорит мастер, у каждой фигуры было свое предназначение. Например, считалось, что петух оберегает дом, корова приносит в него достаток, а лиса уносит печаль. Но все же, самый многозначный, самый объёмный сюжет этого искусства - это хлудневское древо.

Древо жизни, как бабушка рассказывала, это собирательный образ всего живого. Дерево дает жизнь людям, зверям, всяким букашкам. Все это воплощено в древо жизни.

В среднем на изготовление одной игрушки уходит около часа, рассказывает Виктор Иванович. После сформированное изделие оставляют для просушивания на открытом воздухе в течение нескольких дней. И только потом отправляют в печь, где при умеренной температуре происходит процесс окончательного досушивания глины.

А вот изделия на гончарном круге создать куда проще. Главное соблюдать определенные правила, например, постоянно смачивать глину водой.

Изначально гончарами были только мужчины, а женщины лепили игрушки. Виктор Трифонов смеется, несмотря на исторически сложившиеся традиции, освоил сразу две профессии.

«Мастеров становится меньше, наверное, из-за того, что это не очень легкое занятие. Я совмещаю и гончарный промысел, так и лепку игрушек. Надо поддерживать традиции, надо сделать так, чтобы промысел остался. Надо донести до подрастающего поколения эту историю, показать, чем занимались жители наших окрестностей» - подчеркнул Виктор Трифонов.

Работы мастера участвуют в фестивалях, выставках и конкурсах различного уровня декоративно-прикладного искусства начиная с 1999 года. В 2009 Виктор Иванович был награждён премией губернатора Калужской области «За достижения в культуре и искусстве». Но главное, считает мастер, это не хвала и почет, а сохранение семейных традиций.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.