Заслуженный артист РФ Александр Шелковников: «Клоуны ушли из цирка»

18 апреля 2020 13:54

В третью субботу апреля, а в 2020 году она пришлась на 18 число, отмечается Международный день цирка. В честь этого события, мы побеседовали с заслуженным артистом Российской Федерации, калужанином Александром Шелковниковым.

«Я первый экономист среди клоунов, и первый клоун среди экономистов». Так сказал Александр Шелковников в одном интервью. Еще в 5-м классе мальчик из бурятского села, ни разу не видевший цирка, увидел клоуна Леонида Енгибарова в фильме «Путь на арену» и понял, кем хочет стать. Годами в семье об этом никто не подозревал. Пока уже Александр Николаевич, без 5-ти минут кандидат экономических наук не поступил в студию клоунады и с 1978 года стал частью совершенно другого мира.

Александр Шелковников: «Помимо того, чтобы мне осваивать клоунскую профессию, я еще живу среди животных. Потому, что отношение к ним совершенно другое - как к партнерам. Это первое что мне бросилось в глаза. И запах. Все в цирке пахнут одинаково. Во всем мире. Мы смотрим на экран, видим праздник. Но запах цирка своеобразный. Конюшни, лошади».

В основе появления профессионального цирка стояли именно лошади. Из-за этого арена имеет строгий размер. Ее диаметр составляет 13 м. Это значение оптимально подходит для бегущих галопом по кругу лошадей. Многое изменилось с тех пор. Шелковников решил быть клоуном ради шутки, двойных смыслов. Чтобы быть самому себе режиссером. Превращать репризу в спектакль. Первый этап - создать «свою» маску. А второй - научиться увлекать любого зрителя.

Александр Шелковников: «Потом уже профессионально мне было приятно увидеть зрителя, которому не смешно. И я старался работать так, чтобы в конце представления он улыбнулся. Если он улыбнулся - значит я правился».

В советское время была серьезная школа. А в перестройку все разъехались. Александр Шековников объездил с семьей всю Европу - в цирке выросли его дети. И выступали всей семьей. А потом он увидел изнутри, как постепенно профессиональных клоунов заменили аниматоры.

«Клоуны ушли из цирка. Да, действительно так. Нужно движение, динамика. Хозяевам цирков не нужно таких клоунов, как Енгибаров «с осенью в душе». Философская реприза - не нужна» - посетовал Александр Шелковников.

В итоге такие артисты уходят в варьете, играют моно-спектакли. Но Шелковников уверен: это явление временное. Люди еще соскучатся по клоунаде. И даже те, кто сейчас сменил направление, смогут вернуться. Уникальность артистов-клоунов в том, что они не ограничены возрастом, в отличие от многих своих коллег по цирку.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.