Калуга отмечает со всем миром День памятников и исторических мест

18 апреля 2020 11:52

Ежегодно 18 апреля во всём мире отмечают День памятников и исторических мест. Немало достопримечательностей и в Калуге.

Ограда городского парка культуры и отдыха над левым берегом Оки. Знакомый и привычный вид для жителей Калуги. Однако в 16 веке здесь возвышались совсем другие стены - крепостные. Кандидат исторических наук Виталий Бессонов рассказывает: это был настоящий город-крепость, место противоборства в Смутное время.

«Именно в эту крепость, в город Калугу пришел Болотников. Именно здесь находился Лжедмитрий Второй, он нашел приют в Калужской крепости, в доме воеводы Скотницкого. И именно сюда в 1615 году впервые приехал Пожарский» - добавил Виталий Бессонов.

До наших времен не сохранилось ни одного фрагмента крепости. Осталось лишь ее подробное описание, которое датируется 1685 годом. По периметру возвышались 12 башен, три из которых были проезжими, то есть, служили входами, а оставшиеся предназначались для обороны. Взять калужское укрепление не смог никто за всю историю его существования.

Виталий Бессонов: «угловые шестиугольные башни были в каждом углу крепости. Самая высокая башня была высотой 6,5 саженей. Если переводить в метрическую систему, это более 14 метров. И это высота до облама - площадки, где находилась боевая щель для того, чтобы можно было стрелять в противника».

В годы Великой Отечественной войны в крепость превратился и дом №44 на улице Знаменской. Он вошел в историю Калуги как главный опорный пункт ударной группы 50-ой армии, которая освобождала город от немецко-фашистских захватчиков. 24 декабря 1941 года советские войска держали здесь оборону. 44-й дом оборонял пулеметный расчет сержанта Мельникова. Шесть раз в течение дня взвод вражеской пехоты штурмовал этот дом, но все было безуспешно.

Виталий Бессонов: «По описанию они использовали даже танк, для того, чтобы захватить этот дом. Но скорее всего, речь шла о штурмовом орудии - самоходной установке, которая была в немецких войсках. И благодаря тому, что пулеметчики не давали этой самоходной установке подойти близко к дому, отсекали пехоту, эта самоходная установка не смогла уничтожить этот опорный пункт».

На территории региона зарегистрировано более 200 объектов культурного наследия федерального значения, примерно столько же - регионального и около десятка - местного. Чтобы сохранить их для потомков, власти стараются привлечь инвесторов. Также в восстановлении исторических объектов активно участвуют волонтеры.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.