В апреле исполнится 201 год со дня освещения Троицкого кафедрального собора

08 апреля 2020 11:56

22 апреля исполнится ровно 201 год со дня освящения главного храма митрополии - Свято-Троицкого кафедрального собора. Годы сделали своё, и здание было под угрозой разрушения. Сейчас ведутся работы по реконструкции памятника архитектуры.

Свято-Троицкий кафедральный собор - сооружение уникальное. Его построили на рубеже 18–19 веков по проекту архитектора Ивана Ясныгина.  Архитектурная особенность храма в его огромном полукруглом, 17-метровом куполе в византийском стиле, который  построен без использования внутренних опор. Он уступает лишь Исаакиевскому собору в Петербурге. В колокольне храма установлены часы с циферблатом на четыре стороны, 70-тиметровую колокольню венчает длинный шпиль. Собор повидал на своем веку немало, рассказывает кандидат исторических наук Виталий Бессонов. В алтаре служил святой праведный Иоанн Кронштадтский, у его престола вместе с калужанами стоял и последний русский царь Николай II.

Виталий Бессонов, кандидат исторических наук: «Освящение проводил епископ  Антоний, в его период произошло несколько важных событий. Он принимал в этом храме императора Александра Первого два раза, принимал великого князя Николая Павловича, великого князя Михаила Павловича».

В 1924 году собор  был закрыт и разграблен. Возвращён в собственность Русской православной церкви в 1991 году. И вот, переступив свое 200-летие, уникальный купол  храма под угрозой разрушения. Забеспокоились о целостности собора  еще несколько лет назад, когда на внешней стене заметили трещину. Специальные  датчики  показывали, что она может разрастись, разрушить боковые порталы, на которых и держится купол.  Колокольня не первый год в строительных лесах. Причём ее фундамент наклонялся в одну сторону,  а основная часть собора - в противоположную. Протодиакон Сергий Комаров, отметил, что к работам по укреплению фундамента приступили несколько лет назад, пробурили скважины.

«С 2016 года начались работы по укреплению фундамента, несколько лет они продолжались, бетоном заливались специальные отверстия. В настоящее время продолжается сооружение отвода воды, чтобы предотвратить его дальнейшие разрушения», - рассказал клирик собора.

Губительную ситуацию для собора остановили, удалось предотвратить наклон храма. Причиной разрушения было переувлажнение грунта, и, как следствие, снижение несущей способности фундаментов храма и колокольни. Годы у собора немаленькие, 22 апреля исполнится 201 год со дня освящения главного храма митрополии. Восстановительных работ остается еще немало. По предварительным расчетам специалистов, на ремонт потребуется еще около 20 миллионов рублей.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.