Самоизоляция - как источник для вдохновения и творческого развития

02 апреля 2020 17:43

Из-за вспышки коронавируса, многие сейчас сидят дома. Однако не все привыкли проводить столько времени в четырех стенах.

Пока коронавирус остается главной темой весны, многие люди, находящиеся на самоизоляции, добровольно или принудительно, вынуждены не только следить за тем, как развивается ситуация в мире, но и перестраивать привычный уклад жизни: учиться самодисциплине и организовывать работу из дома, а также находить развлечения, не выходя за порог. Виртуальное посещение музеев, спортивные тренировки, кулинарные изыски и, конечно же, творчество. Например, Сергей Коробцов вплотную занялся поэзией на самоизоляции.

Сергей Коробцов: «Я работаю в троллейбусном управлении начальником архива и в музее «Великое стояние на Угре». И там и там меня отправили на самоизоляцию. Конечно, с одной стороны понятно, что нужно беречься, потому что русское «авось» здесь не применимо. Но с другой стороны - не хочется впадать в панику».

Стихи, признается автор, начал писать еще в детстве. Однако во время учебы он забросил это занятие, желание складывать рифмы вернулось лишь к 2002 году. С тех пор, говорит Сергей, тексты льются рекой. Стихотворение может написать буквально за несколько минут. Достаточно найти источник вдохновения.

Панические настроения ему не приемлемы, признается автор. Отвлечься помогают домашние обязанности и, конечно, поэзия. Вот на досуге и придумал стихотворение с одноименным названием «Самоизоляция».

А художника Виктора Кузина мы застали за работой. Автор трудится над этюдом. Признается, вдохновение черпает, не выходя из дома.

Более того, говорит живописец, самоизоляция вообще часть художественной натуры.

Виктор Кузин, художник-живописец: «Такая ситуация для художника уже привычна. Мы работаем сами по себе и нам не нужно никого наблюдать, а также чтобы наблюдали за нами. Как угодно».

За время вынужденных каникул, автор написал несколько работ. Жалеет лишь о том, что на время придется отложить встречи с друзьями и коллегами. Впрочем мастер советует воспринимать временную самоизоляцию не как тоскливое заключение в четырех стенах, а как время, которое можно провести эффективно и интересно, например, поддавшись творческому порыву.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.