«Время онлайна» наступило для музеев, библиотек театров Калуги

20 марта 2020 09:50

В библиотеках, музеях и театрах Калуги тишина - посетители приходят только, чтобы сдать билеты. Но в мастерских и кабинетах работа кипит - сотрудники обеззараживают пространство, измеряют температуру и продолжают работу, в том числе для тех, кто не может и не хочет проводить карантин без культурного развития. Онлайн приобщение к искусству никто не отменял и музеи используют все его возможности.

Наступило время онлайна - из-за карантина, туда переместили работу все, кто может это себе позволить. В музее изобразительных искусств не принимают посетителей офлайн, то есть лично, но выставки и мастер-классы продолжат проводить, рассказала директор Наталья Марченко. Поэтому сам коллектив в сборе и активно трудится над созданием контента. В социальных сетях будут показывать фильмы, «Маленькие истории про больших художников» для детей. Там же организуют вернисажи. А когда меры ограничения снимут - проведут и торжественные встречи.

«Мы познакомим посетителей с нашими выставками, которые на сегодняшний день экспонируются в залах. Организуем экскурсии кураторов по этим выставкам - я думаю, это интересно будет нашим посетителям - побеседовать и можно будет задать вопрос и получить ответ», - рассказала Наталья Марченко, директор Калужского музея изобразительных искусств.

Пустует и «Горница» Дома мастеров. В марте здесь планировалось проведение как минимум двух мастер-классов, продолжает работать выставка деревянных работ мастеров Астаховых. Теперь экскурсоводы тоже рассказывают обо всём через Интернет.

«В режиме онлайн мы подготовили фото- и видео материалы и уроки по нашим мастер-классам. Думаем, что вот такое временное неудобство мы как-то компенсируем нашим посетителям», - отметила Наталья Разорёнова, заместитель директора филиала городского досугового центра «Дом мастеров».

А вот театралам придется набраться терпения и дождаться стабилизации ситуации. Репетиции и работа в цехах продолжаются. А посетители приходят только в кассу, чтобы вернуть билеты. С 18 марта спектакли отменили, пришлось отложить и традиционное празднование Дня театра.

Александр Кривовичев, директор Калужского областного драматического театра: «У нас идет сейчас работа над спектаклем «Мизантроп», сдача будет 27 марта - это День театра. Наш коллектив только, сидящий в разных местах. Сдаем и кладем его на полку. Ждем, когда нам дадут отмашку открывать театр».

Все надеются на скорое разрешение кризиса, призывают смотреть афиши и следить за новостями на сайтах и официальных группах в соцсетях.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.