Картину Корина об очередном провале на экзамене можно увидеть в музее искусств

17 марта 2020 15:14

Долговязый студент, который сообщает своей маме, что в очередной раз не сдал экзамен. Это сюжет картины кисти Алексея Корина под названием «Опять провалился». Сейчас она экспонируется в калужском музее изобразительных искусств.

В рамках проекта «Выставка одной картины» у гостей есть возможность увидеть одну из первых работ, которая была написана представителем московской школы живописи сразу после окончания профильного училища. Мастер уделяет большое внимание деталям скромной обстановки и предметам интерьера. Это работает на создание достоверности сцены и дает дополнительную смысловую характеристику. Искусствоведы подчеркивают, что автор гармонично выбирает и цветовое решение. Атмосферу простоты подчеркивают голубое платье матери, серая форма юноши и бордовые обои.

Юлия Заложных, заведующая выставочным отделом Калужского музея истории искусств:«Вообще он был таким бытописателем городской среды. Простые люди, как мы, горожане того времени. Он писал какие-то забавные сценки, дела, проблемы, семейные традиции».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.