Частную коллекцию изделий из дерева представили в Доме мастеров

16 марта 2020 11:40

Сложные техники и необычные формы работы с деревом представили в калужском Доме мастеров. Там открылась выставка Сергея и Юрия Астаховых. Все работы семья показала публике впервые.

Обычно они хранятся дома, в том числе, как часть интерьера. Например, светильник в виде замка Юрий Астахов в детстве подарил своей дочери, и он все еще работает. Именно Татьяна, дочь и внучка мастеров, продолжившая династию, рассказала о каждом экспонате. Особая гордость - инкрустированные портреты авторства ее дедушки, Сергея Астахова, в том числе автопортрет. Каждая часть подогнана до миллиметра и издалека кажется фотографией. Интересно, что Сергей Михайлович был контужен в Великую Отечественную, из-за этого не мог работать правой рукой. Желание творить заставило его научился делать всё левой рукой, причем не менее искусно. Также в коллекции фигуры в технике корнепластика и деревянные куклы. Их делает уже отец Татьяны - Юрий Астахов. Токарные станки для вытачивания фигурок он изготовил сам.

«Токарные изделия полностью авторские - от эскиза до росписи. Например, чиновник ведомства иностранных дел, мундир первого ранга. Это историческая роспись, исторический костюм», - рассказала Татьяна Астахова, мастер декоративно-прикладного искусства.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.