Выставка кукол мира из личной коллекции открылась в «Палате Коробовых»

12 февраля 2020 18:31

В областном центре открылась выставка «Куклы народов мира». Экспозиция расположилась в стенах объединенного музея-заповедника «Палаты Коробовых». Все собрание принадлежит Татьяне Горбатовой. Ее увлечение куклами началось в далеком 2007 году.

На данный момент в коллекции более 650 экспонатов, а на выставке представлено более 400. Деревянные, фарфоровые, войлочные, в народных костюмах куклы представляют разные национальные культуры стран мира: России, Англии, Франции, Испании и других. Свою коллекцию Татьяна Горбатова собирает, что называется, по крупицам. Кукол приобретает в основном на аукционах, через интернет. И в ближайшее время останавливаться не собирается. На данный момент, ждет очередную посылку из Японии. Куклы, признается, всегда вызывают особые чувства.

Татьяна Горбатова: «Он словно живой. Когда я с ним разговариваю, то мне кажется, что он меня понимает. Когда муж был жив, то мы вместе общались с этим клоуном. Куколки перебираю, кладу ему на коленки, ручками прижимаю, а он как будто держит. Какая -то душа в этих куклах есть. Я к ним прикипела. Каждая кукла интересна по-своему. На них посмотришь, поговоришь, а она тебе отвечает».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.