76 ансамблей приняло участие в XII фестивале «Созвучие»

10 февраля 2020 14:27

Фестиваль ансамблевой музыки «Созвучие» в двенадцатый раз собрал юных исполнителей. На сцену в течение двух дней выходят ученики калужских школ искусств. Открывают выступления самые молодые участники - от шести лет. Затем музыкальное мастерство демонстрируют их старшие коллеги.

Этот фестиваль отличается тем, что на сцену выходят только коллективы, пусть и небольшие. Солистов здесь нет. Члены жюри дают оценку по трем номинациям - это инструментальные, фортепианные и вокальные ансамбли. Некоторые коллективы образуются только преддверие конкурса и это для ребят очередное испытание - они учатся работать вместе и слушать исполнение друг друга. Оценку получает каждый коллектив, но жюри оценивает не только музыкальное звучание произведения. Требования гораздо шире.

«Сценическая культура, смотрим и как одеты ребята. Как они взаимодействуют друг с другом. Потом то, что они исполняют и образное содержание. Насколько они погружаются в эту музыку», - рассказала Светлана Орлова, председатель жюри фестиваля.

Организаторы фестиваля отмечают - коллективы, которые складываются для участия в «Созвучии», зачастую продолжают и дальше работать вместе. Всего же за два дня на сцену вышли 76 ансамблей. И это немало. Именно растущее число участников и подтолкнуло организаторов создать возрастные категории - ведь еще три года назад все коллективы оценивались одинаково.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.