Сувениры и личные вещи исследователей представили на выставке в Музее космонавтики

07 февраля 2020 15:14

Калужский Музей истории космонавтики приоткрыл свои запасники. В преддверии Дня науки здесь организовали выставку, посвященную ученым-исследователям космоса и всем тем, кто имеет отношение к истории космонавтики. В экспозицию попали личные вещи, документы, подборки фотографий и сувениры, накопившиеся в фондах музея за 52 года работы.

Многие из них оставляли в дар фотографии, вещи и документы, связанные с освоением космоса. 6 десятков из них стали основой для новой выставочной экспозиции. Среди экспонатов — сувениры, переданные в музей супругой конструктора Владимира БарминА, предметы, принадлежавшие конструкторам Владимиру Челомею и Николаю Кузнецову.  Много предметов передали космонавты, они тоже хранятся в фондах. Это тельняшка, подаренная летчику-космонавту Валерию Рождественскому моряками Северного флота.  И пионерский галстук, который вышили и презентовали Борису Егорову пионеры Киргизии. Также в фондах хранится и много часов.

«Особенно интересны часы академика Рязанского. Видно, что их носили, потертый ремешок, долгое время ими пользовались. Но он был очень аккуратным человеком, поэтому на стеклышке ни царапины, и если их завести, то они будут идти. То есть они до сих пор в рабочем состоянии», - отметил Михаил Шмытов, заведующий отделом научно-экспозиционной и выставочной деятельности ГМИК.

Эти и другие экспонаты можно будет увидеть в стенах музея до начала мая. Именно столько продлится выставка «Памятные предметы в истории космонавтики». 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.