Работы художников из Малоярославца ждут калужан на выставке в Доме музыки

05 февраля 2020 20:40

В областном Доме музыки заиграла «Симфония цвета». Так называется выставка малоярославецких художников. Авторы-участники передвижных и камерных выставок, а также лауреаты и призеры многих конкурсов. Ключевая особенность в том, что, несмотря на разные материалы и техники, им удается скомпоновать работы в единую композицию.

Они едва успели запаковать свои работы, как снова пришлось распаковывать картины. Не так давно выставка состоялась в Нарофоминске, теперь же «Симфонию цвета» смогут увидеть и калужане. Преподаватели и мультипликаторы в прошлом, художники - в настоящем. Они познакомились на одном из пленэров, с тех пор и не расстаются.

Татьяна Духова, художница: «Мы собираемся вместе, организовываем вот такие выставки. У нас бывают выезды на пленэр, на этюды, в конкурсах участвуем. А теперь еще и стали устраивать акварельные посиделки, где вместе рисуем, друг-другу советуем что-то, подсказываем».

Разные стили, разные направления, но одна цель - изображение действительности такой, какой она есть. Гармония красок, игра светотени, колорит в композиции, любовь к миру - все это можно передать на холсте, уверены художники, с помощью различных материалов. Например, Татьяна Смирнова отдает предпочтение маслу.

Татьяна Смирнова, художник: «Масло - самый податливый материал. Масло позволяет исправить что-то, заменить. «Акварель-капризную». Она не позволяет с собой грубого обращения. Поэтому с маслом легче».

А Наталья Савченко в отличие от коллег по цеху предпочитает карандаши. Ее знакомство с этим материалом состоялось на одном из уроков изобразительного искусства.

Наталья Савченко, художник: «Я увидела, как дети рисуют свои работы. и у меня появилась мысль, а почему не попробовать карандаш на профессиональном уровне. Я сделала две работы, показала профессиональным художникам, и они одобрили. Цветной карандаш звучит достаточно просто, но на самом деле техника очень сложная. Можно предать работам и объемности, и структуру, а также воздух и пространство».

И пусть у них нет регалий, смеются авторы, главное: постоянно совершенствовать технику и открывать новые горизонты. К тому же художницы пообещали совсем скоро представить новые полотна. А пока у калужан и гостей областного центра есть возможность посетить выставку. Она будет доступна до 29 февраля.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.