Вальсы Штрауса собрали калужан в виртуальном концертном зале

03 февраля 2020 20:39

Король вальса Иоганн Штраус стал героем вечера. В Калуге состоялась трансляция концерта «Увертюры и вальсы Иоганна Штрауса» в рамках проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал».

Произведение «Цыганский барон», вальсы «Весенние голоса», «Императорский вальс», «Сказки Венского леса», «На прекрасном голубом Дунае», польки «На охоте», «Под гром и молнию», «Трик-трак» прозвучали в исполнении Академического симфонического оркестра Московской филармонии. Проект даёт возможность дистанционно присутствовать на концертах ведущих коллективов столицы. Картинка идёт на большой светодиодный экран, зрители сидят в удобных креслах, но главное это звук. Они идёт через высокотехнологичное оборудование.

В прошлом сезоне в Калуге было показано 7 концертов. В этом запланировано 50. Часть из них рассчитана на детскую аудиторию. В этом месяце в афише «Сказочные тени. Сказки Ганса Христиана Андерсена» и трансляция сказки «Винни-Пух и все-все-все». У организаторов есть возможность выбирать из ассортимента записей, поэтому программу виртуального зала формируют с учётом пожеланий. В программе танцевальные коллективы, хоры и оркестры. Педагоги музыкальных школ отмечают, такие записи для их воспитанников - видеть работу исполнителей. Камера крупным планом показывает руки музыкантов и бессловесный диалог с режиссером. Это наглядный урок, которого часто не хватает на практике. Для удобства школьников такие концерты ставят в дневное время. Проект имеет государственную поддержку, поэтому вход на все трансляции открытый и если мест оказывается меньше, чем число зрителей, то просто приносят дополнительные стулья.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.