Живописные фантазии художника Голубева представили в Доме музыки

30 января 2020 10:31

В выставочном зале Дома Музыки открылась персональная выставка члена союза художников Алексея Голубева «Фантазия мастера». Несмотря на недуг - художник с рождения инвалид по слуху - он известен в области и далеко за ее пределами. В экспозиции представлены работы, написанные за последние несколько лет: портреты, натюрморты, пейзажи.

Сделать то, что кажется недостижимым. И обязательно добиться своего - именно такую задачу ставит перед собой мастер на протяжении многих лет. Единственный неслышаший выпускник Суриковской академии, участник множества конкурсов и лауреат международных премий - Алексей Голубев выбрал профессию художника еще в детстве.  Сейчас его картины пользуются большой популярностью. Полотна находятся в музеях Калуги, Москвы. Ярославля и Магадана, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.  На выставке представлена лишь малая часть работ из личного фонда художника: портреты русских женщин, деревенские мотивы и, конечно, животные, к которым автор с детства питает нежные чувства.

Количество выполненных работ уже давно перевалило за 1000, но мог бы написать больше, признается художник. На 8 лет по семейным обстоятельствам ему пришлось отложить холсты и кисти, зато теперь работает, что называется, в режиме нон-стоп. Наверстывает упущенное время, но при этом не допускает копий и стремится к идеалу.

«Когда сплю-думаю. Что-то приходит. Главное, чтобы работы не были похожие на других. Постарался сделать яркие, добрые, радостные, чтобы были легки для восприятия», - отметил Голубев.

Ярко, броско, поэтично - несмотря на врожденный недуг, с помощью живописи он сумел рассказать многое: о детстве и людях, которых встречал на своем жизненном пути, о городах и странах, где побывал и, конечно, о чувствах. Однако этот диалог со зрителем дается мастеру нелегко, признается старшая сестра Галина.                                                                                                                                                                                                                                      

«Ему сложно. В жизни ему сложно. Он, конечно, страдает из-за того, что не слышит. Ведь жизнь более красочна, когда человек и слышит, и видит. Однако его видение мира настолько разнообразно, что такие замечательные полотна рождаются», - рассказала сестра художника, Галина.

 В планах у семьи Голубевых создать книгу «арт-поэзии», где будут размещены полотна живописца и лирические произведения его сестры Галины. А пока у калужан и гостей города есть возможность увидеть полотна мастера в рамках этой выставки.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.