Непривычные портреты Чехова представили в Калужском музее изобразительных искусств

29 января 2020 20:36

В честь 160-летия со дня рождения Антона Павловича Чехова, в фондах подобрали экспонаты, которые отличаются от привычных портретов мужчины средних лет с бородой и пенсне. В выставке всего 4 предмета, но каждый из них способен удивить зрителя.

Две литографии авторства Бориса Кочейшвили - это не иллюстрации к произведениям, и не зарисовка из биографии. В центре легко узнаваемый Чехов, но вокруг него - бурлящая, полная разнообразия жизнь, какой ее всегда и рисовал писатель. А художник показал все это через призму собственного восприятия. Также в коллекции есть скульптура известного мастера Никиты Лавинского. Это заготовка к памятнику, которых Лавинский создал немало. Чехов тоже в их числе, но уже в другом виде. А таким, с закинутой ногой на ногу, в глубоких раздумьях он запечатлен только здесь. И самый неожиданный в этом ряду экспонат - вышивка. Художница Галли Тиллинг вышила гладью живописный портрет совсем молодого Чехова, который написал брат Антона Павловича. Работа настолько искусна, что издалека нити кажутся маслом. Ветвь лавра внизу - как знак признания таланта драматурга на мировом уровне.

Варвара Павельева, научный сотрудник Калужского музея изобразительных искусств: «Все эти мастера, что важно осознавать - не современники Чехова, они создавали свои произведения уже после его смерти и основывались уже на существовавших произведениях, графических или фотографий. Интересно, как образ писателя был осознан и воспроизведен в их работах».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.