Легендарные романсы Изабеллы Юрьевой исполнили на калужской сцене

29 января 2020 09:37

Легенды романса и песни 20-30-х годов в исполнении как любителей, так и профессионалов своего дела. Уже в етвертый раз областной центр собирает артистов со всех уголков России.  Премьерный концерт с успехом прошел в январе 2016, а международный конкурс имени Изабеллы Юрьевой был учрежден в 1999 году и неизменно проводится в столице Эстонии городе Таллине. А на калужской земле он только набирает популярность. 

«Мероприятие носит очень серьезный и сердечный характер, потому что романс - душа. Душа поет, как говорят в романсе. Поэтому сначала пришла треть зала, на следующий фестиваль уже больше половины. В последнее время - почти аншлаги», - отметил Сергей Зайцев, заслуженный артист РФ.

Выступления носят благотворительный характер. Собранные на них средства направляются в фонд восстановления храма Пророка Илии в Мещовском селе Местничи. От этого выступления еще волнительнее, признаются участники. Однако артисты знают, как с этим справиться.  

«Волнение, может быть, направлено только на передачу эмоции, которую должны услышать зрители в романсе. Волнение не должно касаться меня лично, моего страха. Волнение - это вдохновение и творческий подъем», - объяснила Людмила Трушталевская, лауреат конкурса из Санкт-Петербурга.

Романс - один из самых чувственных и увлекательных жанров. Эта вокальная миниатюра с момента своего появления и по сей день пользуется большой популярностью и любовью зрителей.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.