Юные музыканты сыграли с профессионалами на сцене медынского Дома культуры

28 января 2020 10:12

Четвёртый год в Калужской области действует проект «Большой оркестр для маленьких солистов». Концерты прошли уже пяти районах. Впервые музыкальную эстафету принял Медынский район. На большой концерт в Медынском Доме культуры пришло много благодарных зрителей.

На одной сцене с именитыми музыкантами выступали те, кто делает только первые шаги к взыскательному зрителю. Проект зародился четыре года назад и завоевал большую популярность.

«Этот проект задуман для того, чтобы поддерживать, развивать, вдохновлять, в какой-то степени, детей, в первую очередь, педагогов. Родителей, чтобы они видели, что дети не только занимаются в школе, но и выступают, как большие артисты на большой сцене, вживую, с большим оркестром», - рассказал Алексей Лаврентьев художественный руководитель и главный дирижёр оркестра русских народных инструментов им. Евгения Тришина.

Оркестр заранее готовит произведения, которые представляют педагоги музыкальных школ, делают аранжировки и репетируют с учениками. В итоге получается большой концерт для широкой публики.

Для юных музыкантов проект даёт возможность почувствовать себя солистами большого коллектива. Это не просто какая-то казённая программа, а проект, который поддерживается всенародно, говорит Юрий Логвинов, директор областного учебно-методического центра образования в сфере культуры и искусства. Лучшие номера из всех районов представят в мае на областной сцене.

«В конце мая, как правило, бывает программа, которая составляется с учётом предложений с мест, директоров школ, педагогов, которые с ребятами работали, из тех номеров, которые уже отработаны на сцене, и они знакомы публике на местах. Этот концерт является поощрительным концертом, гала-концерт большой, куда мы приглашаем широкую публику в Калуге, в концертном зале на главной площадке концертной области», - отметил Юрий Логвинов .

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.