Природные объекты региона представили в книге «Памятники природы Калужской области»

22 января 2020 18:00

Книгу «Памятники природы Калужской области» презентовали в региональном министерстве природных ресурсов и экологии. К её подготовке специалисты приступили с 2011 года. Пока издан только первый том. В нём собраны сведения о 60-ти уникальных природных объектах региона.

На самом деле подобных мест в области больше 141. Но в издание вошли только те памятники природы, по которым учёные успели собрать все необходимые документы и поставить их на государственный кадастровый учёт. Прежде чем памятник попадает в список - группа учёных проводит на месте комплексное экологическое обследование. Для каждого определяют границы, меры охраны, создают паспорт. Среди мест, вошедших в список - лесные массивы, водопады, болотистые местности с уникальной экосистемой. Работа над вторым томом уже ведётся. Его авторы готовы рассматривать предложения от калужан по включению в него неизвестных ранее уникальных уголков природы.

Ольга Новикова, соавтор книги «Памятники природы Калужской области»: «Предложения на самом деле уже поступают, активно участвуют жители области, подключаются москвичи, то есть с соседних регионов. Много информации поступает в результате проведения полевых работ, в том числе и нашими сотрудниками. Как только появляются какие-то предложения, мы включаем объект в план обследования».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.