Экспонаты калужского музея космонавтики представят в Японии

22 января 2020 14:31

Калужский музей истории космонавтики будет создавать совместные проекты с японскими коллегами. Накануне аналогичное соглашение с Аэрокосмическим музеем Японии заключил и Московский музей космонавтики. Эти события открыли Год японо-российских межрегиональных и побратимских обменов. Лидеры двух стран высоко оценили результаты такого сотрудничества в 2018 году и договорились продолжить в 2020-2021-м.

Программа визита японской делегации в Калугу довольно обширна, но один из ключевых пунктов - посещение парка имени Циолковского. Здесь к могиле основоположника теоретической космонавтики представители страны восходящего солнца возложили цветы.

Японский аэрокосмический музей и Калужский государственный музей истории космонавтики теперь будут сотрудничать. Ключевая цель встречи - меморандум о намерениях, который подписали руководители двух музеев. Соглашение положило начало работе по нескольким направлениям. В их числе организация совместных выставок, экспертная помощь при реализации культурно-образовательных проектов. Согласно планам - первая выставка пройдёт в марте в Японии. Там будут экспонаты, предоставленные сразу несколькими российскими музеями, в том числе и калужским.

Мацуи Такафуми, директор аэрокосмического музея Гифу-Какамигахара: «Мы планируем проведение выставки «Начало освоения космоса». Выставка будет посвящена истории космических разработок в России. И она станет первым мероприятием совместным с подписания меморандума».

А калужане решили начать сотрудничество с подарков японским коллегам. Директор Государственного музея истории космонавтики Наталья Абакумова вручает макет 1:1 слуховой трубы Константина Циолковского. Как известно учёный делал их сам из металла, чтобы лучше слышать. Этот экземпляр создан сотрудником реставрационной мастерской музея. Калужане в первую очередь надеются популяризовать наследие и личность Циолковского. Точек соприкосновения будет много, уверена Наталья Абакумова.

«У нас в музее принято говорить: «Космос объединяет». И мы открыты для сотрудничества. Я надеюсь, у нас богатые большие перспективы», - говорит директор калужского музея.

Аэрокосмический музей Гифу-Какамигахара - ведущий в Японии. На почти 9,5 тысячах квадратных метров представлены более 30 самолетов, а также различные виды спутников, модуль МКС, «Кибо» и экспонаты из истории космических шаттлов и японских ракет.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.