Кино о строительстве первой атомной электростанции в СССР показали в ИКЦ

21 января 2020 20:40

В инновационном культурном центре (ИКЦ) - представили фильм режиссера Сергея Варицкого «Поколение зубров». Показ проходил в рамках 15-го международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча». Несмотря на название, картина никак не связана с краснокнижными животными. Своим названием фильм обязан выдающемуся физику, который жил и работал в Обнинске - Николаю Тимофееву-Ресовскому, известному в научных кругах под прозвищем «Зубр». Это документальная драма, которая повествует о строительстве в СССР первой атомной электростанции, и о людях, которые сделали колоссальный прорыв в развитии атомной энергетики. Фильм состоит из 9 историй, которые рассказывают об особенности жизни молодых ученных, об их отношениях друг к другу, их интересах и чувствах.

Сергей Вариций, режиссёр фильма «Поколение зубров»: «Этот фильм о русских людях, которые сумели подковать блоху. Сумевших в послевоенной, разоренной стране построить чудо-чудесное - первую атомную электростанцию. Об этом они рассказывают сами с экрана».

В качестве рассказчиков выступают сами участники событий - живые свидетели эпохи. Первая идея снять подобную картину возникла у режиссера еще в 1999 году, когда и были записаны интервью. Но на реализацию проекта Сергею Варицкому потребовалось почти 20 лет.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.