Юные вокалисты региона отмечены дипломами участников «Рождественской звезды»

14 января 2020 20:31

В Калуге проходит ежегодный фестиваль «Рождественская звезда». В стенах детской школы искусств №2 собрались почти два десятка детских вокальных коллективов. Фестиваль традиционно проводится в дни святок, и его цель - рассказать молодежи Рождестве, о его духовном смысле и народных преданиях.

Уже в 15-й раз в областном центре собираются исполнители духовных песнопений и русской народной музыки. Хозяева фестиваля - школа искусств №2. Здесь исполняются рождественские колядки. Эти обрядовые песни наши предки всегда исполняли в период святок, во время ритуальных обходов по домам. Современная школьница Вера Фролова в старинных обрядах никогда не участвовала. Но после выступления делится впечатлениями - песня оказалась очень близкой ей по духу.

Вера Фролова, участница фестиваля: «Эта песня подходит к празднику, в ней говорится, как родился Христос, как волхвы его нашли, и как ангелы воспевали эту радость».

Радость воспевали на разный манер. Кроме колядок со сцены прозвучали рождественские духовные песнопения, молитвы к Божьей Матери, русские народные песни. Именно с помощью музыки организаторы рождественского праздника решили рассказать подросткам о празднике Рождества, о его духовном смысле и народных преданиях. И как показывает многолетняя практика, участие в фестивале уже помогло многим детям приблизиться к Богу.

Лариса Лихачева, директор ДШИ №2 им. С.С.Туликова: «Дети с большим удовольствием поют и колядки, и русские народны песни, и духовную музыку. Все это создает такое праздничное, светлое настроение».

В концертной программе приняли участие почти два десятка солистов, ансамблей и хоров детских школ искусств Калуги. Все они получили памятные дипломы участников рождественского фестиваля.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.