Отремонтированный дом культуры открыли в Бабынинском районе

31 декабря 2019 11:52

В посёлке Газопровод после капитального ремонта открыли дом культуры. Его построили в 80-ых и за эти годы он стал аварийным, угрожая безопасности посетителей. Торжественно перерезать ленточку вместе с жителями Газопровода в канун нового года приехали глава администрации района и сразу два министра из Калуги.

Внутри гостей ждал народный оркестр бабынинской школы искусств и нарядная новогодняя елочка. Светлое просторное здание сверкает свежим интерьером. Капитальный ремонт провели благодаря национальному проекту «Культура». Этот ДК самый большой в числе 5-ти в разных районах области. Здесь с 1986 года было только два косметических ремонта. Первое масштабное обновление обошлось федеральному бюджету без малого в 15 миллионов рублей. Но свой вклад внес и район.

Глава администрации района Владимир Яничев рассказывает: «На благоустройство территории, освещение дорожки - это 500 тысяч. Также кресла - те, что были уже морально и физически устарели. Мы приобрели и кресла - там 158 кресел на 600 тысяч. Но и естественно не было в проекте одежды сцены. Благодаря людям, которые здесь работают, мы и прекрасную сцену приобрели - порядка 500 тысяч».

Зал ещё полгода назад был закрыт - крыша над ним могла обвалиться. Но сам дом культуры работу не прекращал. В поселке живет около 700 человек, есть маленькая школа на 50 детей - и почти все они занимаются в разных секциях - их здесь организовали целых 20. Особенно коллектив гордится кабинетом народных промыслов. Лоскутные одеяла, панно, народные куклы-травницы создали в небольшой комнате уютную домашнюю атмосферу. Также есть библиотека и музей.

После небольшой экскурсии гостей пригласили на концерт. На обновленной сцене выступили исполнители из самого Газопровода, творческий подарок сделали и другие муниципалитеты Бабынинского района. Музыка и голоса звучали чисто, хотя техника здесь пока не обновлялась. Это следующий шаг: обновить оборудование надеются в следующем году.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.