Как отдыхали в мире за последние 400 лет – расскажет выставка «Искусство отдыхать»

26 декабря 2019 20:36

«Искусство отдыхать» всех времен и народов продемонстрировали в Калужском музее изобразительных искусств. Вернее, не всех, а примерно последних 4-х столетий. Но разнообразие знакомит с мало известными и напоминает о подзабытых способах хорошо провести время.

Отдыхать умели во все времена - выставка это успешно доказывает. Народные гуляния были популярны в 16 веке и в 21-м не теряют актуальности. Сюжет с фламандских ярмарок можно встретить у разных художников. На гравюре, списанной с оригинала Давида Винкбонса, можно бесконечно находить новые детали - проработана каждая сцена, наряд и эмоция. Тот же 17 век и. драка в таверне. А вот столетие 18-е, и можно подумать, что здесь тоже кто-то дерется, но нет: деревенские жители побросали серпы и пустились в пляс. Есть здесь и майская демонстрация на Красной площади Марины Аллендорф. Дальше праздник уже современный, яркий, в крупных образах - согревающая русская Масленица от Алексея Базанова. В нашей стране всегда любили рыбалку, а о царской охоте ходят легенды. Есть в экспозиции гравюры, которые расскажут, как же рыбачили на берегах Италии и как охотились в скалах Голландии.

На тему отдыха в коллекции Калужского музея изобразительных искусств нашлась не только живопись и графика, но и представленные здесь скульптуры.

Подготовка почти каждой выставки из фондов превращается в исследование, и это самая интересная часть труда музейщика, рассказывает куратор выставки Марина Зверева. Вот эта, первоначально безымянная гравюра, оказалась ценнейшим экспонатом. Удалось выяснить, что в фондах хранилась редкая копия работы известного французского мастера Жака Калло «Игра в брелан».

Марина Зверева, куратор выставки: «Автор себя там изобразил, и свою супругу. Правда, в таком аллегорическом смысле - в роли блудного сына он перед нами предстает. Это очень редкая копия. Я видела только в британском музее такую».

Еще одна историческая иллюстрация – «Школьная учительница», Абрахама Босса, одного из лучших гравёров 17 века и по совместительству хроникера, досконально изображавшего естественный быт парижан. Здесь же есть и обратный пример: «Комедианты», голландца Корнелиса Троста, актеры из 18 века словно сошли с театральных подмосток. Рассмотреть каждую деталь своими глазами можно до 16 февраля.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.