Выставка картин из цикла «Близкие», Екатерины Щегловой, открылась в Калуге

24 декабря 2019 21:25

В инновационном культурном центре открылась персональная выставка московской художницы Екатерины Щегловой. На суд калужскому зрителю она представила 24 работы из цикла «Близкие», который создавала на протяжении последних нескольких лет.

Такие далекие, но все же близкие... Мелькнувшие в толпе, сидящие за соседним столиком, стоящие на остановке... прохожие, которых когда-либо видела художница и которых запечатлела в своих работах. Всего в экспозиции представлено 24 холста из цикла «Близкие». Выполнены они в реалистичном жанре «портрет». Ведь именно он является максимальным выражением близости с окружающим миром, говорит мастер.

Екатерина Щеглова, художница: «Это то, что мне близко. Это то, с чем я почувствовала близость. Эти люди в итоге мне стали близкими, хотя большинство из них я даже не знаю. А они не знают, что я их нарисовала. Я их видела всего три секунды в моей жизни. Но при этом, они-мои близкие. Эти холсты мне близкие. Вот такой смысл в этом вот всём».

Все произведения написаны за последние несколько лет. Екатерина Щеглова, совмещая в себе амплуа актрисы и художника, всегда пытается найти свой собственный стиль. В основном работы пишет в мастерской, но любит творить и в путешествиях, особенно в полевых условиях, где необходимо найти наиболее подходящее место и ракурс, а главное - художественный приём, чтобы максимально отразить личность.

«В глобальном смысле стеснение, конечно, очень помогает. Любой «дедлайн» помогает. Я люблю себе создать такой проект, например, где за две недели необходимо нарисовать 20 человек. Это всегда выносит тебя на какой-то новый технический уровень, когда у тебя совсем невыносимые условия работы. Это только на пользу» – добавила художница.

У калужан и гостей города еще есть возможность посетить выставку. Экспозиция останется в Калуге до 17 января 2020-го года, а после работы отправится в другие города.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.