Лучшие из 200 художественных работ на премию Куликова выбрали в Калуге

19 декабря 2019 21:27

В Калужском музее изобразительных искусств подвели итоги ежегодной областной выставки-конкурса на премию имени Афанасия Куликова. В этом году авторы представили на неё около двухсот работ.

В серии графических работ под названием «Лабиринты» -  молодой художник Анна Катухина из Калуги изобразила уныние старых заводских помещений. Вдохновилась экскурсией на одном из предприятий советский постройки и решила, что чёрный мелок луче всего передаст атмосферу грандиозных, но покинутых зданий.

Анна Катухина, участница выставки: «На самом деле я живописец. И графика - это можно сказать порыв души и самый удобный материал, который был у меня. При этом он оказался выразительным и, пожалуй, для этой идеи он подходит больше, чем живопись».

Идею Анны и её исполнение оценило и профессиональное жюри выставки-конкурса на премию Куликова. Девушке присвоили звание лауреата первой степени в номинации «Графика». Такой же награды, только за живописную работу удостоен и калужанин Алексей Базанов. И для него призовая работа тоже своего рода эксперимент. Любитель писать умиротворенные городские пейзажи, на этот раз Алексей попробовал иной подход. Изобразил жизнь калужских перекрёстков в самый оживлённый час.

Алексей Базанов, участник выставки: «Это такой приём - фоторепортаж. Мгновение. У меня картины в основном другие, застывший миг. А здесь будто смазанный кадр пролетает. Я сам часто город вижу из машины. Вот и хотелось передать ощущение, будто мелькает в глазах что-то яркое и красивое».

Традиционно работы разделяют на четыре номинации. Это живопись, графика, декоративно прикладное искусство и скульптура. Больше всего работ в 2019 году представили живописцы - 122 заявки. По словам организаторов, в 2019-м участников больше, чем в 2018-м, поэтому и выбрать победителей было сложнее.

Юлия Заложных, заведующая выставочным отделом Калужского музея изобразительных искусств: «В этот раз много большеформатных работ. В прошлый раз они были небольшие по размеру, а теперь основательные работы. Абсолютно разные темы. На тему экологии, на тему любви, пейзажи, натюрморты. Или, например, есть тема женщины востока, одна из работ называется «Хиджаб». В общем абсолютно разные, нам было из чего выбрать».

Всего по итогам жюри определило десять лауреатов первой, второй и третьей степени. Вместе с дипломами им вручили денежные призы. Ещё один участник, по результатам голосования посетителей музея, получил приз зрительских симпатий.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.