Шаги в науку приглашает сделать выставка в доме-музее Чижевского

19 ноября 2019 21:18

Автограф 11-ти летнего Александра Чижевского могут увидеть посетители дома-музея знаменитого ученого. Здесь открылась выставка «Шаги в науку». Однако на витринах не только рукописи и книги, которые изучал основоположник гелиобиологии. Один из старейших музеев мира – Московский политехнический - предоставил для экспозиции предметы из своих фондов.

Посетители увидят подлинные физические приборы периода 19-го – начала 20-го веков. Подобным оборудованием Александр Чижевский пользовался на заре своей научной деятельности. Его отец обустроил лабораторию. Тогда увлечение точными науками имело большую популярность. Результатом такого хобби стала исследовательская деятельность будущего ученого. На выставке представлены: амперметр, реостат, компенсатор постоянного тока и другие приборы Все предметы в разные периоды описывались в воспоминаниях ученого. В их числе и телескоп.

Людмила Морозова, куратор выставки «О нем мы находим упоминания на страницах книг Чижевского. И он пишет о том, как вел наблюдения. Как долго не мог оторваться от окуляра, наблюдая звезды. И как потом эти звезды ему снились во сне».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.