Актеры калужской драмы закрыли фестиваль имени Достоевского постановкой «Убивец»

15 ноября 2019 09:01

Участниками 23 Международного театрального фестиваля имени Достоевского стали актеры калужского драматического театра. Проходит он, по традиции, в Великом Новгороде. В этом году значительно расширилась география и количество участников. Свои спектакли на суд зрителей представил 21 театр из 7 стран мира: России, Франции, Польши, Финляндии, Турции, Северной Македонии, Армении и Беларусии.

Федор Михайлович Достоевский не написал ни одной пьесы, но его проза настолько сценична, что его произведения ставят во всем мире. Поэтому, говорят организаторы, не удивительно, что попасть на фестиваль стремятся театры из самых разных стран. Он уже перестал быть камерным, а превратился в масштабное явление, в полной мере отражающее гений великого писателя.

«Самое главное, что темы, которые Достоевский в своих произведениях открывал бездонные. Это колодец, из которого можно черпать и черпать. Это классика, которая принадлежит всему миру», - рассказала театровед из Польши Ирина Герасименко.

Программу фестиваля открыл Санкт-Петербургский православный драматический театр «Странник» с постановкой «Идиот», а на другой фестивальной сцене была показана октодрама по роману «Бесы», которую привез знаменитый Московский театр на Таганке.

«Таганка» превратила многостраничный романа в концентрированный монолог-признание. Молодой режиссер Сергей Чехов анализирует, как гениальный человек – одиозный герой Достоевского, Николай Ставрогин, может превратиться в «черную дыру» и, словно проверяя себя на мерзость, пожирать все вокруг, опускаясь все ниже и ниже.

«Придется замедлить ход и подумать. На каждой страничке подумать о том, что излагается и описывается. Работа ума - это здорово», - отметила одна из зрительниц Оксана Притула.

Поразмышлять и окунуться в мир героев Достоевского зрителям фестиваля предложили и калужские актеры. Они закрывали фестиваль постановкой «Убивец». Избранные сцены романа «Преступление и наказание» режиссёр Александр Баранников превратил в психологические поединки. Мистерия потрясает и отпускает не сразу. Зрители провожали актеров бурными аплодисментами. Очевидно, романы Достоевского не теряют своей актуальности и по сей день.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.