Последние четыре картины завершили цикл «Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой»

12 ноября 2019 15:10

Финальная выставка из цикла «Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой» открылась в калужском музее изобразительных искусств. Четыре работы объединили названием «Смерть поэта».

В 1880 году в Москве был установлен первый памятник Пушкину. Его и изобразил на гравюре художник Львов. Эта работа из фондов музея и открывает выставку. На ней скульптура авторства Опекушина. Поэт стоит в полный рост в сюртуке с наброшенным плащом. А вот кисти Андрея Тутунова принадлежит полотно с изображением Святогорского монастыря, где похоронен поэт. Третья работа - один из последних портретов Пушкина, созданный художником Павловым. И завершает выставку зарисовка места дуэли с Дантесом.  Это Петербург в районе Чёрной речки, где установлен постамент. Выставка закрывает год, посвященный 220-летию «солнца русской поэзии».

«Эта выставка завершающая. Всего в течение года мы показали 80 произведений.  Они, так или иначе, связаны с именем Пушкина.  И все они были из наших фондов», - рассказала сотрудник Калужского музея изобразительных искусств Екатерина Соловьева.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.