Отделение кино-, фото- и видеотворчества калужского колледжа культуры отмечает 50-летие

08 ноября 2019 15:53

В Калужской области вот уже 50 лет готовят профессиональных кинооператоров, режиссеров и фотографов. 8 ноября профильное отделение Калужского областного колледжа культуры и искусств отмечает юбилей.

С 1969 года отделение кино-, фото- и видеотворчества выпустило 450 специалистов, которые сейчас работают по всему миру. В 90-е, когда в стране менялись телевизионные каноны, благодаря выпускникам колледжа на первом региональном канале «ГТРК Калуга» сформировалась команда профессиональных операторов и режиссеров. Многие из них и сейчас продолжают трудиться в коллективе. Однако изначально направление обучения - именно кино, рассказал преподаватель Игорь Шведов. Здесь студентам стремятся привить художественный вкус, образное мышление, знания в сфере культуры и искусства, учат работать с техникой. К моменту окончания учебы выпускники разбираются во всех этапах производства.

«Я преподаю у них технологию фотосъемки и фотоаппаратуру. Ну и плюс еще такая дисциплина, необходимая, как видеомонтаж. Это мое поле деятельности. Но поскольку они снимают сами, и обязаны сами снимать - они должны хорошо знать аппаратуру. И фото, и видео. Еще я рад, что некоторые из них становятся очень хорошими фотографами», - отметил Игорь Шведов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.