Новую книгу краеведа Юрия Холопова презентовали в Калуге

23 октября 2019 17:57

«Калуга и калужане в истории Крыма» - с таким названием вышла в свет книга известного краеведа, члена Союза российских писателей, журналиста Юрия Холопова. Новое издание посвящается пятилетию возвращения республики Крым в состав Российской Федерации.

В 45-й школе города Калуги, где проходила презентация книги, автор трёх поэтических сборников и семи историко-краеведческих изданий представил восьмую работу, которой посвятил несколько лет. Тема участия калужан в истории Крыма стала новым направлением в творческой деятельности писателя. В книге нашего краеведа рассказывается об исторических связях Калужского края с древней землёй Крыма. Известно, что позитивные связи Калуги с этой республикой зародились ещё в 15-ом столетии. В книге затронута трагическая судьба последнего крымского хана Шагин-Гирея, жившего в Калуге в 1786 году. Часть страниц автор посвятил подвигам морских офицеров, уроженцам Калужской губернии, участвующим в период Крымской войны в 1853 году.

Юрий Холопов, писатель-краевед:«Нашлись люди, которые заинтересовались этой темой. Общество Знание помогло. Люди из администрации. Нашлись деньги. И книга с помощью историка Писаренко вышла в свет совсем недавно».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.