Музыкальный колледж готовится встретить 75-летие

22 октября 2019 11:07

В стенах областного музыкального колледжа им. Танеева состоялась встреча-концерт выпускников разных лет. Мероприятие прошло в преддверии большого юбилея. В этом году колледжу, а прежде это было музыкальное училище, исполняется 75 лет. Основные мероприятия запланированы на 25 ноября.

Игра в две, четыре и восемь рук, а, главное, встреча, которую так долго ждали и преподаватели, и студенты. Когда-то музыкальное училище, а ныне колледж, готовится отметить 75 лет со дня основания. Встреча как раз и состоялась в преддверии большого юбилея. Но преподаватели говорят, что такие мероприятия проходят постоянно, независимо от даты.

Лариса Богатырева, преподаватель Калужского областного музыкального колледжа им. С.И.Танеева: «У нас в школе очень хорошая традиция, и почти все выпускники периодически встречаются. Например, 5, 10, 15, 20, а у кого-то еще и больше лет. Сейчас это будет первый концерт, но я думаю, что дальше они пойдут с такой же периодичностью. Кто сегодня не смог приехать, то они договариваются на следующие дни и тоже обязательно будут встречаться».

В течение полутора часов со сцены звучали как малоизвестные, так и популярные композиции. В репертуаре выпускников произведения Грига, Рахманинова, Брамса, Шопена и многих других - всего 9 номеров.

Большинство студентов остались верны своему делу, многие добились успеха на музыкальном поприще. Кто-то живет в другом городе, кто-то в другой стране, а кто-то, как Дарья Сидоркина, выпускница 2005 года, вернулись обратно.

«Это родное здание. Здесь все так уютно, так тепло, так здорово здесь. Тем более, все свои. Здесь очень приятно играть, здесь любимые студенты, любимые стены», - объяснила свой выбор концертмейстер Калужского областного музыкального колледжа им. С.И.Танеева Дарья Сидоркина.

Такие встречи, да еще и в формате концерта - настоящий подарок, говорят выпускники и преподаватели. Это возможность еще раз увидеть своих учеников, которых помнят по сей день.

Ирина Головлева, заведующая отделением Калужского областного музыкального колледжа им. С.И.Танеева: «Иногда случается такое, что мы не можем вспомнить фамилии, но эти лица, эти глаза, мы, конечно, их помним. Я знаю, что наш каждый выпускник, когда ему скажешь, что мы тебя ждем с концертом или просто так повидаться, то он с большим удовольствием это сделает».

Кстати, концертная программа - не единственный подарок. Сейчас в здании ведутся ремонтные работы, которые планируют закончить к 25 ноября.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.