Свою версию «Пигмалиона» Бернарда Шоу представят актеры калужской драмы

16 октября 2019 18:18

В областном драматическом театре полным ходом идут репетиции постановки по мотивам пьесы "Пигмалион", написанной в 1912 году. Оригинальность и остроумие пьесы, которая отражала глубокие и острые социальные проблемы, обеспечили ей огромную популярность во многих странах, успехом она пользуется и по сей день.

Сюжет пьесы Бернарда Шоу знаком, если не всем, то большинству. На улице Лондона происходит случайное знакомство полковника Пикеринга с профессором фонетики Генри Хиггинсом. В это же время Хиггинс видит простую цветочницу, которая не имеет какого-либо светского воспитания. Полковник и профессор заключают пари. Если Хиггинс сделает из цветочницы Элизы Дулитл благородную даму, то Пикеринг оплатит обучение. Далее классический сценарий пьесы претерпевает немало изменений. Режиссер Дмитрий Бурханкин предлагает зрителям вольный пересказ пьесы и отправляет главных героев в ПАБ "Пигмалион". Предельно лаконичные декорации, простые, но стильные костюмы, много движения и острая, на грани гротеска манера актерской игры - все это рассказывает историю успеха современной леди.

Как рассказал режиссер: «У нас получается "игра в игре". Актеры, играющие посетителей ПАБа, которые играют неких леди и джентльменов. Мы играем практически себя. С нашими представлениями как тогда это было. Мы их немножко так изображаем: где-то над ними подтруниваем, где-то над ними посмеиваемся»

Несмотря на все изменения, классика остается классикой, уверены актеры. А как известно она актуальна всегда, поэтому и играть проще.

Заслуженная артистка России Надежда Ефременко рассказывает: «Что меняется? Те же люди сидят. Раньше такие машины ездили, сейчас- другие. только и всего. А люди те же. Так что это не так важно. Театру всегда был интересен человек».

А вот для актера Дмитрия Казанцева, который и играет того самого профессора фонетики, спектакль - настоящее испытание. Признается, приступая к работе, и представить не мог, что придется буквально бороться с собственным персонажем. Эта роль, говорит Дмитрий, прежде всего колоссальное преодоление себя: «Моя природа в какой-то степени чужда, но не на все 100%. В качестве работы, например, азарта, с которым пускается этот персонаж в действие-это мне близко. А позиция такого холостяка, вот она мне далека».

Впрочем, у актеров еще есть время привыкнуть к персонажам и найти что-то новое в характерах и мыслях. Премьера спектакля на сцене калужской драмы назначена на 8 ноября.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.