Актеры академии Никиты Михалкова выступили для калужан

16 октября 2019 10:01

Театральный фестиваль в каждый город - примерно такой девиз можно дать масштабному мероприятию, которое в эти дни по очереди проходит в четырех российских городах. Это проект академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова «Метаморфозы. Фестиваль одного дня». После Рязани и Тулы, фестивальную эстафету подхватила Калуга. Местом проведения стал областной драматический театр.

Авторы проекта решили, что слишком много фестивалей для своих площадок выбирают российские мегаполисы и, как правило, продолжаются больше недели, а вот города с населением меньше миллиона человек, обходят стороной. Чтобы восстановить зрителей в правах, и задумали такой спецпроект как «Метаморфозы». Когда за один день и в одном городе удается провести насыщенную программу: это встречи с режиссерами, актерами, писателями, музейщиками, лекции, тематические выставки, и, конечно же, спектакли. В прошлом году «Метаморфозы» покоряли юг России, в этом - центр страны.

В рамках проведения спецпроекта в Калуге была организована встреча со студентами и выпускниками театральных вузов, представителями творческих профессий. Мастер-класс провел кинорежиссёр, сценарист и кинопродюсер, заслуженный деятель искусств РФ Андрей Эшпай. Он обучил собравшихся работе на съёмочной площадке». В рамках мастер-класса режиссёр предложил начинающим актёрам серию универсальных упражнений.

Посвящен проект академии Никиты Михалкова творчеству Чехова. В честь писателя организовали выставку, она охватывает четыре основных периода жизни и творчества Антона Павловича. А на сцене показали постановку «Метаморфозы 3: Враги». Это такой спектакль-конструктор, который состоит из восьми произведений классиков русской литературы - Антона Чехова и Ивана Бунина.

Авторы постановки называют спектакль открытой репетицией. Это литературно-сценический эксперимент, поэтому в него включены ещё и видеозарисовки, а декорации на сцене выполнены в формате 3D. Получается, как сказал Никита Михалков, - живое кино. Калуга посмотрела его третьей по счету, а уже 17 октября эксперимент смогут оценить орловские зрители.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.