Рассказы фантастов прозвучали под куполом планетария

10 октября 2019 17:48

В Калужском музее истории космонавтики в рамках недели космоса состоялся проект «Аудиокосмос». Расположившись удобно в мягких креслах планетария, зрители погружаются в атмосферу фантастической литературы. И места лучше, чем планетарий для этого, уверены авторы проекта, найти сложно. Благодаря спецэффектам и возможностям аппаратуры удается создать не просто интересную и заставляющую задуматься аудио подборку, но и яркий атмосферный видеоряд.

Заведующий планетарием Дмитрий Фетисов поясняет: «Всё же это не фильм художественный и естественно сюжетно видеоряд сделать так, чтобы все соответствовало тому что говорится, крайне сложно тяжело и долго, а вот создать атмосферность - это значительно легче и главное более необычно. Именно этого иногда не хватает в обычных произведениях, фильмах».

Но это не развлекательный проект, внешние эффекты и погружение в атмосферу - это лишь помощники, проводники, говорит Иван Днепровский. Главное, заставить зрителя после прослушивания рассказов задуматься об услышанном, поговорить, обсудить и возможно, найти что-то новое в давно известном и привычном.

«Я дилетант в этом и я это не скрываю. - Признаётся автор проекта «Аудиокосмос». - Я действительно абсолютный дилетант с точки зрения физики, астрономии, астрофизики, квантовой физики. Я скорее искатель, почему, потому что мне интересно найти какие- то ответы не только с точки зрения науки около философские, с точки зрения психологии, с точки зрения морали».

И здесь важна необоснованность ответа, продолжает Иван, а его наличие, сам процесс размышления. Отрывки из произведений фантастов небольшие, но ёмкие. В каждом всего по 55 слов. Слов о вечном и интригующем, заставляющем задуматься о Вселенной и своем месте в этом мире. С каждой новой встречей желающих присоединиться к обсуждению становится все больше, говорят авторы проекта. Человек всегда хотел постигнуть тайны Вселенной, и подобные встречи новый шаг в этом направлении.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.