Вилки, кружева и репродукции картин: необычная выставка открылась в стенах ГТРК «Калуга»

13 апреля 2016 19:59

Когда-то обязательный на балу предмет любой модницы XIX века, теперь средство украшения интерьера. На протяжении многих веков веер оставался любимым дамским аксессуаром. Галантный атрибут прошлых столетий приковывает зрительские взгляды и по сей день. Воспитанники школы искусств имени Натальи Гончаровой поместили вееры на репродукции картин великих мастеров Италии, Испании и Мексики. Эта экспозиция – часть проекта «Прошлое в настоящем».

Инна Ясюкевич, организатор выставки: «В наших вернисажах принимают участие не только мастера живописи декоративно-прикладного искусства, мастера фотохудожники с именами, которые известны в Калуге, но также и дети. Это второй, кстати, вернисаж детский у нас. И это начало дружбы с полотнянозаводской школой искусств, у них очень много интересных проектов, этот один из них, надеюсь, что он понравится всем нам».

Каждый веер соответствует цветовой гамме наряда дамы, её настроению и даже характеру. Алина Клат изготовила веер для репродукции картины Леонардо Гассера. Говорит, что на создание работы ушло немало времени. Пришлось тщательно изучить вееры и даже эпоху, когда без этого аксессуара не обходился ни один выход в свет.

 Алина Клат: «Мне нравится работать. И, хоть это кропотливая работа, мне нравится потом смотреть и слушать комплименты, естественно, на этой работе. мне нравится смотреть, как я утонченно сделала ту или иную деталь, как мы с преподавателем решили оформить цвет, контраст и яркость самой работы».

Юные таланты использовали в своих работах подручные средства: пластиковые вилки, шпажки для канапе, кружева и стразы. В прошлые века веер считали аксессуаром дорогим. Этот предмет мог позволить себе далеко не каждый. Но даже созданный из предметов быта он притягивает к себе взгляды:

Кристина Калошина, главный экономист ГТРК «Калуга»: «Очень поражает то, что вееры все изготовлены из подручных средств. Одноразовые вилки, которые, возможно, у каждого есть  в обиходе в домашнем, и можно использовать, получить такую красоту. С кружевами, пиками для канапе, очень все эффектно выглядит и никогда даже не подумаешь, что из таких подручных средств можно сделать такую красоту».

На время эта выставка стала частью интерьера нашей телерадиокомпании.  А воспитанники детской школы искусств отмечают: у них ещё много творческих планов, которыми они обещают поделиться.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.