Хор «Яблоневый вечер» открыл музыкальный сезон библиотеки Белинского

18 сентября 2019 11:29

Народный самодеятельный коллектив, многократный лауреат областных и всероссийских музыкальных конкурсов, участник парадельфийских игр 2018 года. Все эти регалии принадлежат хору Калужского отделения всероссийского общества слепых. Свой отчётный концерт перед началом нового сезона коллектив дал в Калужской библиотеке имени Белинского.

Лиричные, душевные, протяжные. Русские народные песни составляют большую часть репертуара Калужского хора всероссийского общества слепых. Соответствует репертуару и название коллектива – «Яблоневый вечер».

К каждому выступлению готовятся тщательно: репетируют два раза в неделю, шьют костюмы, волнуются перед выходом. Ведь для большинства участников коллектива хор не просто увлечение. Это возможность раскрыть душу и, может даже, немного чётче увидеть мир вокруг.

Татьяна Токарева, руководитель хора «Яблоневый вечер»: «Это дополняет картину мира. Что люди не увидели, то они прочувствовали.  К тому же, не каждый может выразить себя. А с музыкой и в коллективе получается выразить настроение любое. Грустно тебе, выскажешь свою грусть и тебе легче. Радостно - поделился радостью, тогда ещё лучше».

 Хор «Яблоневый вечер» выступает на разных площадках области и за её пределами. В этот раз коллектив принимает Калужская библиотека имени Белинского.

«Сегодня мы открываем очередной концертный сезон «Музыкальной гостиной». Сезон этот для нас особенный, потому что в его рамках весной 2020 года наша «гостиная» отметит 30-летний юбилей. За это время даны, наверное, уже сотни концертов, и творческие встречи были у нас, и тематические вечера», - отметила Ирина Тихонова, заведующая нотно-музыкальным отделом библиотеки им. В.Г. Белинского.

Выступление хора стало первым в сезоне. Впереди, говорят сотрудники библиотеки, ещё много интересных музыкальных событий. На них приглашают всех желающих. Вход свободный.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.