Пензенский театр показал в Калуге трагифарс «Васса и другие»

18 сентября 2019 09:35

В Калуге продолжается фестиваль старейших театров России. Пятый вечер фестивальной программы открыли спектаклем Пензенского областного театра им. Луначарского.

Театр имеет большую историю, он основан в 1793 году и входит в пятёрку старейших театров России, уже неоднократно принимал участие в калужском фестивале. Например, в 2013 году артисты показали сразу два спектакля: «История одного преступления» по пьесе О. Михайловой и «Господа Головлевы» по роману Салтыкова-Щедрина. В этом году решили сделать акцент на актуальности. На суд калужскому зрителю вынесли прошлогоднюю премьеру - трагифарс по пьесе Максима Горького «Васса Железнова» - «Васса и другие». В центре действия Васса Храпова, которая юной девушкой вышла замуж за капитана речного пароходства Сергея Железнова. Минуло четверть века Васса превратилась в богатую и уважаемую горожанку, истинную «бизнес-леди» начала 20 века. И тут встаёт вопрос о самом главном: что дороже? Семья или дело?  Пьеса актуальна во всем, говорят пензяки.

«Очень актуальная пьеса. Там есть огромное количество фраз, которые стали крылатыми и во времена Горького и на сегодняшний день.  Например, «Что делать? - Бежать в Америку. Туда все жулики бегут». Или «теперь мода такая: если богат, значит-виноват. Несчастные люди - богатые!». И много хорошего у Горького», - отметил Сергей Казаков, художественный руководитель театра.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.