Уникальные стенные росписи начнут исследовать в доме Щепочкина

13 сентября 2019 13:24

Калужане и туристы из других города, которые побывали в минувшие выходные в музее-усадьбе Полотняный Завод, до сих пор находятся под впечатлением праздника «Натальин день», приуроченного к 207 годовщине со дня рождения Натальи Гончаровой - музы и жены А. Пушкина. В её родовом имении снова была воссоздана атмосфера XIX века, состоялся костюмированный бал, с приветственной речью выступила праправнучка старшего брата Натальи Гончаровой - Татьяна Гончарова. Гости праздника прошлись по старинной усадьбе, а те, кто отправился дальше, увидели дом Щепочкина – компаньона Николая Гончарова. Это - уникальный образец русской дворянской усадьбы кон. XVIII в. - нач. XIX в. Как и Полотняный завод связывают с историей любви Пушкина и Гончсаровой, так и дом Щепочкина ассоциируется с историей любви хирурга Николая Пирогова и его супруги Александры Бистром. Сейчас здание реставрируется, обновленный облик уже приобрел главный фасад. Полностью завершить работы на фасадах планируется к концу этого года. Рассказывает генеральный директор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов:

«В этом году мы планируем провести научно-исследовательские работы уже внутри здания с уникальными клеевыми росписями, которые сохранились в доме Щепочкина. Они вызывают восторг и удивление у исследователей. Дальше мы будем вести реставрацию и росписей, и стен. Будет это реставрация или консервация, выяснится в ходе исследований, которыми мы и занимаемся. Главная цель - воссоздание усадебной среды дома. Конечно, функционал и окружение дома претерпели изменения: появилась частная застройка, часть домов утрачена. Сохранился небольшой объем одного здания и на уровне фундамента часть зданий, которые были рядом с господским домом. Задача наша - максимально приблизиться к тому образу, который был в 19 веке, во время расцвета усадьбы».

Подрядчик для проведения внутренних работ определен, смета подписана. До конца года в доме начнут монтировать отопление.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.