Прослушивания для участия в симфоническом оркестре Юрия Башмета пройдут в Калуге

10 сентября 2019 16:58

Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета готовится к вечернему выступлению в стенах филармонии. А день музыканты начали с посещения Музея истории космонавтики. Поделившись на четыре группы молодёжь познакомилась с экспозицией и прослушала экскурсию.

Позже состоялась пресс-конференция, где Юрий Башмет рассказал о планах коллектива, отметив, что Калуга очень активно включилась в проект региональных музыкально-образовательных центров. Договор был заключён в начале года, первые уроки прошли в марте. А в сентябре оркестр уже выступает на калужской сцене.

Теперь у калужских музыкантов появилась возможность стать участниками исполнительского коллектива. Следующей весной Калуга войдёт в список городов, где пройдут отборы для участия в юношеском симфоническом оркестре.

Оркестр был создан в 2012 году по инициативе Юрия Башмета. В первый состав оркестра вошли 90 юных музыкантов в возрасте от 9 до 22 года из 40 городов России. Коллектив формируется на основе уникального по масштабам всероссийского конкурса исполнителей классической музыки. В конкурсе 2018 года приняло участие 650 молодых музыкантов, а отборочные прослушивания прошли в 16 регионах России. В Калугу приехали 98 музыкантов в возрасте от 12 до 22 лет.

За время своего существования оркестр выступает с ежегодными концертами в различных городах России, выступал в легендарных концертных залах Европы – Мюзикферайн (Вена), Аудиториум Верди (Милан), Концертгебау (Амстердам), Берлинской филармонии, штаб – квартире ООН в Женеве.

Что касается планов на ближайший вечер, то в концертном зале областной филармонии прозвучит такая программа:

Кузьма Бодров «Путеводитель по оркестру»

В.А.Моцарт «Концерт для флейты и арфы с оркестром», 1 часть

Солистки: Рута Вайткуте (флейта) и Есения Евдокимова (арфа)

П.И. Чайковский «Вальс – скерцо»

Солистка: Зиновия Нестеренко (скрипка)

Макс Брух «Кол Нидрей»

Солист: Юрий Башмет

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.