115-ю годовщину Елизаветы Чернявской отметили большой выставкой ее полотен

06 сентября 2019 16:42

В Малоярославецком музейно-выставочном центре открылась выставка в честь 115-й годовщины со дня рождения заслуженного художника России Елизаветы Александровны Чернявской.

Художница много лет прожила в Малоярославце. В Калужскую область она приехала в 1960 году после 10 лет сталинских лагерей и 5 лет ссылки. Королева натюрморта, как называют её критики, искренне полюбила Малоярославец и стала основательницей картинной галереи, которая затем получила её имя. Для творчества художницы выделен специальный зал. А в день юбилея в выставочном зале дополнительно разместили картины не только художницы, но и её учеников. Всего на выставке представлены произведения искусства более 30 авторов. Многие художественные работы никогда не экспонировались ранее: лирические и историко-архитектурные пейзажи, интерьерные натюрморты, камерные портреты. Елизавета Чернявская умерла на 101-м году жизни, оставив богатое духовное наследие.

«Елизавета Александровна - это классическая школа живописи, и как она писала натюрморты, наверное, не писал никто. И поэтому, изучая её работы, я думаю, что ученики у неё будут всегда, даже после её смерти, после 115 лет и далее. Потому что, когда люди смотрят на работы, они учатся, как писать, как изображать предметы, как пользоваться цветом, тоном», - рассказала Наталья Ячник, директор Малоярославецкого музейно-выставочного центра.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.