Праздничной русской одежде посвятили экспозицию в музее

23 июля 2019 10:33

В музее изобразительных искусств открылась уникальная выставка. Она посвящена праздничной крестьянской одежде, которую носили в Калужской губернии.

Экспонаты собирали по музеям региона и частным коллекциям. В итоге в экспозиции представлены 29 комплектов и, что особенно ценно - большинство состоят из нескольких вещей -  от трех до десяти элементов. Часть экспозиции занимает коллекция московского собирателя и этнографа Сергея Глебушкина. Специалисты отмечают, калужская крестьянская праздничная одежда конца 19 и начала 20 веков была скромней, чем костюмы соседних Смоленской, Тульской или Московской областей. В ее украшении используются узоры, характерные для Центральной России - полоски, ромбы, ломанные линии, растительный орнамент - цветы, деревья. Обязательно можно найти так называемое «Дерево жизни».  Яркие цвета - красный, черный и желтый.

Вадим Востриков, заведующий отделом дома народного творчества и кино «Центральный»: «Эта нарядность показывает праздничность и отношение к обрядовым действиям, к тому образу жизни, который существовал. Эти костюмы надевались не часто. И хранились целыми поколениями в течение десятков, а то и сотен лет».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.