Артефакты советских времен собрали в музее «Назад, в СССР»

18 июля 2019 14:39

Вернуться на 10, 20, или 30 лет назад. Все это возможно, если посетить музей, который открылся в Малоярославце. Авторы назвали его «Назад, в СССР». Коллекция собрана уже давно, а вот собственное здание она обрела совсем недавно. Теперь в самом центре города рядом со входом в хранилище надпись: «Посещение всем бесплатно». Но не это оказалось самым ценным в новом музее, а то, что все экспонаты можно трогать, играть в них и примерять.

Быстро бежать и крепко держаться за ручку. Роликовая дорожка знакома всем любителям спорта эпохи СССР. Также, как и настольный футбол с металлическими человечками. Это лишь два экспоната из тысячи собранных в музее «Назад, в СССР». Здесь, как на бабушкином чердаке, все в целости и сохранности. Металлическая креманка для мороженого, сумка-авоська, а в ней стиральный порошок и бумага - все из прошлого. Детские игрушки, «неубиваемые» металлические грузовики и клаксоны.

Всё это обязательно трогать и внимательно изучать. В этом убеждены основатели музея - только так можно проникнуться атмосферой. Но для большинства посетителей в возрасте 30+ объяснять, как работает тот или иной экспонат, необходимости нет.

«Лет в 8-12 у меня был этот фотоаппарат, «Смена 8-М». Здесь вставлялась кассета с пленочкой в пустую катушечку. Закрывалась, и он был готов к использованию», - рассказал Андрей Болдырев, посетитель музея.

Треснувшее стекло на выпуклой линзе - от телевизора «КВН 49». Сюда заливали глицерин или дистиллированную воду, чтобы сделать изображение больше. А другой аппарат стоял далеко не в каждом доме. Телевизионный приемник «Ленинград Т-2» был в кабинете у Леонида Брежнева».

Частная коллекция разрослась до масштабов музея в Малоярославце. Заметим, бесплатного, что по нашим временам редкость. Этому поспособствовал городской голова. Вячеслав Парфенов выделил помещение и помог с ремонтом. В итоге сам теперь приходит сюда вспомнить годы юности и службы в армии.

Крупнокалиберная четырехколесная часть экспозиции хранится на улице. «Это «Вебер», Германия 1938 год, «Фиат» - Италия, «Опель» - 1939 год. А это «Чайка», дорогой для нас экспонат, «Чайка» Аллы Пугачевой 1969 года», - познакомил с раритетами коллекционер Виктор Жуков.

Коллекция Виктора Жукова наконец обрела пристанище. Теперь это не просто склад вещей и техники, как было на протяжении многих лет, а музейные экспонаты. Самый любимый для собирателя – «Мерседес-170» 1938 года. Подобная модель снималась в фильме «17 мгновений весны».

Рядом отечественный трехколесный мотоцикл. Синюю мигалку для него подарил начальник местного ГИБДД. И подобные презенты - большая часть коллекции. От первого стереоскопа до записи доклада Сталина 1936 года на грампластинках. На одной звучат только аплодисменты вождю. Все это должно быть доступно посетителям. Именно такую идею и закладывал в создание музея его основатель Виктор Жуков. Здесь возможно погружение в прошлое: для кого-то в годы молодости бабушек, для других - в пору юности. Но для всех - «Назад, в СССР».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.