Фестиваль Фонда Святослава Рихтера впервые открылся не в Тарусе

15 июля 2019 17:36

В регионе проходит XXVII Музыкально-художественный фестиваль Фонда Святослава Рихтера. Это трехнедельный марафон классической музыки, который всегда привлекает выдающихся исполнителей и молодых музыкантов. Участники дарят зрителям мировые шедевры и свежие эксперименты. Например, в афише 2019 года есть сrossover-квартет, который обещает превращение классики в джаз. А еще знаменитый пианист Александр Гиндин с программой из сочинений Шопена. Также в этот раз фестиваль впервые открывали в Калуге, на летней сцене.

Пока в Гостином дворе публика только начинала собираться, поглядывая на грозящее дождем небо, в студии ГТРК «Калуга» уже гремел рояль. Идея сделать музыкальную трансляцию за час до концерта-открытия пришла в голову коллективу «Радио России - Калуга» и была охотно поддержана резидентами фестиваля Фонда Святослава Рихтера. Пока ведущий беседовал с заслуженным артистом РФ Александром Шелковниковым, юный и перспективный пианист из Калуги Дмитрий Ким играл «Этюды-картины» Сергея Рахманинова. Для самого рояля - это особенно торжественный выход. К выступлению его несколько дней готовили специалисты. До этого инструмент тихо стоял в углу студии. И вот, наконец, его изысканный звук и благородное происхождение смог оценить профессиональный музыкант.

Дмитрий Ким, лауреат всероссийских и международных конкурсов: «Мне понравилось: хороший инструмент такой, добротный, немецкий. В колледже у нас стоит такой же Фёрстер, в концертном зале, поэтому рояль для меня знакомый».

В этот вечер Музыкально-художественный фестиваль Фонда Святослава Рихтера впервые открыли в Калуге, на летней сцене в Гостином дворе.  По инициативе министерства культуры региона, теперь так будет всегда. И впервые эта честь выпала Калужскому молодёжному симфоническому оркестру, который носит имя пианиста, создавшего этот фестиваль. Правда музыкантам пришлось выступать в куртках.

Завершила концерт итальянская симфония Феликса Мендельсона о картинах южной природы. Остальные мероприятия фестиваля традиционно пройдут в Тарусе.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.