Полотна Людмилы Климентовской украсили стены ГТРК «Калуга»

12 июля 2019 17:05

В стенах ГТРК «Калуга» открылась выставка картин засуженного художника России Людмилы Климентовской. Здесь представили около 30 полотен из частных коллекций калужан и тех, кто лично знал живописца.

Незамерзающий ручей, букет лилий, проталины - ее работы поражают живостью, нежностью, чувственностью. На выставке больше 20 живописных полотен. Людмила Климентовская – заслуженный художник России. Родилась в Рязанской области. В Калугу переехала в начале 50-х годов прошлого столетия. Именно здесь написаны все ее лучшие пейзажи и натюрморты. Здесь она стала настоящим мастером лирического художественного повествования.

На выставку, организованную в стенах ГТРК «Калуга», представили полотна, хранящиеся в частных коллекциях. В разное время художница дарила свои работы друзьям, часть работ передали в экспозицию наследники Людмилы Климентовской.

О жизни и творчестве знаменитой художницы гости рассказали и радиослушателям в вечернем эфире на «Радио России–Калуга». Калужский период жизни и деятельности Людмилы Климентовской продлился почти полвека – до самых последних ее дней. Она участвовала в создании местного отделения Союза художников, здесь прошли пять её персональных выставок. Все свои картины она завещала городу, ставшему для неё второй родиной.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.