О катастрофе «Титаника» рассказывает выставка в музее искусств

12 июля 2019 11:13

Путешествие на этом корабле стало роковым для сотен пассажиров, но тайна, которую, он унес с собой, интересует многих до сих пор. Выставка «Титаник! Катастрофа века!» открылась в калужском музее изобразительных искусств.

40 фотографий и 20 информационных стендов. Авторы выставки делят экспозицию тематически: строительство лайнера; внутреннее убранство – салоны, спот-зал, библиотека и каюты каюты; фотографии пассажиров, среди них и 7 музыкантов оркестра, который играл во время катастрофы. Часть работ – это фотографии, сделанные с подводных аппаратов во время исследования затонувшего корабля. Они начались с 1985 года. Но в основном экспозицию составляют информационные стенды с техническими описаниями особенностей лайнера, биографией пассажиров, и выводами почему же гибель в океане стала столь масштабной, что получила название «Катастрофа века».

Сергей Орлов, куратор выставки: «Было несколько причин, каких-то роковых случайностей, которые привели к этой трагедии. Среди них высокая скорость, неспособность маневрировать, место в шлюпках лишь для половины пассажиров и еще несколько факторов, которые в совокупности привели к этой трагедии».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.