Фотовыставку «Первозданная Россия» посвятили природе

04 июля 2019 12:43

Животный и растительный мир глазами художников из разных уголков страны представлен на выставке с названием «Первозданная Россия», которая открылась в Доме музыки. Её участник фотографировали разные географические зоны, начиная от песчаных степей, заканчивая морской пучиной.

Насколько широка страна, настолько много можно найти в ней уголков для съемки. Это доказывают работы участников выставки «Первозданная Россия». В галерее Дома музыки их около 40. Однако это лишь часть большой экспозиции всероссийского фестиваля-конкурса «Молодые фотографы России 2019».

Тамара Пантелеева, руководитель фестиваля-конкурса «Первозданная Россия»: «Мы выбирали те работы, которые требуют более художественного подхода, более серьёзного и особенного метода фотосъёмки. Потому что в экспозиции разные технические условия съемки. Чтобы фотографы могли посмотреть разные способы работы с природной фотографией».

Природе здесь посещены все работы, тем не менее их разделяют темы. Часть посвящена ночному лесу, часть - растительности на полях и лугах, часть отдана макросъемке. 

Отдельная часть экспозиции посвящена жизни морской. Начинается она с кадра, сделанного на границе двух миров. А дальше авторы опускаются глубже, в пучину Охотского моря, где, зачастую, самое сложное - не сделать кадр, а найти его героев. Например, моллюсков с романтическим названием Морские ангелы. Они появляются у берегов лишь весной, а по размеру не больше 6 сантиметров.

Ещё одна часть экспозиции расположилась в фойе Дома музыки. Эти работы посвящены живой природе Арктики. Их автор Вера Костамо - журналист, обозреватель международного информационного агентства. Свой творческий путь в качестве фотографа девушка начала из необходимости подкреплять репортажи фотоматериалами. Позже увлеклась фотографией на профессиональном уровне. В экспозиции представлен животный мир Земли Франца Иосифа, Чукотки и острова Врангеля, однако в душу автору больше всего запали совсем другие обители холодной земли.

«Зацепили очень люди. Мы таких людей видели только в советском кино. Полярники, метеорологи, капитаны, моряки. Это люди, которые болеют Арктикой, которые проводят там большую часть своей жизни. Они невероятные, мужественные, настоящие, смелые, умеющие дружить, ценящие отношения между собой», - рассказала автор работ.

Все фотографии объединяет масштаб. Фотограф может обращать внимание на мельчайшие детали, например, на комарика, сидящего на стебле цветка. Но при этом фотография сделана на большом холсте, размер которого 80 на 120 сантиметров. Увидеть работы своими глазами можно до 17 июля. Арктическая часть останется в Калуге немного дольше - до 31 числа.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.